Lehrgänge 2016

Interessierte können wegen einer Fahrgemeinschaft oder Übernachtungsmöglichkeit Kontakt mit Gustav aufnehmen.
Noch nicht berücksichtigte Lehrgänge können, garniert mit den entsprechenden Links auf Veranstalter , Ausschreibung und Veranstaltungsort gerne unserem Webmaster gemeldet werden.
 
Jänner    
Fr. 22.01 bis
Sa. 23.01.2016
Matti Joensuu
(6. Dan Aikikai)
Aikikai Linz
Linz
     
Februar    
Fr. 19.02. bis
So. 21.02.2016
Christophe Marie
(4. Dan Muso Shinden Ryu Iaido,
Kenjutsu)
Iaido-/Kenjutsu-Lehrgang

Wiener Aikikai Union
Union-Sportzentrum
Wien XIII

     
März    
Sa. 05.03.2016 Dan-Vorbereitungs- und
Prüfungslehrgang
Österreichischer Aikidoverband
Ko Jun Dojo
BAKIP
Salzburg
Fr. 11.03. bis
So. 13.03.2016
Stefan Stenudd
(7. Dan Aikikai)
Aikido Dojo München
München (BRD)
Fr. 11.03. bis
So. 13.03.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Makoto Dojo
Kiev (UA)
Di. 15.03. bis
Do. 17.03.2016
Yoshimitsu Yamada
(8. Dan Aikikai)
Aikikai Luxembourg
Kopstal (LUX)
Fr. 18.03. bis
So. 20.03.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Bohemia Aikikai
Hořice (CZ)
Sa. 19.03. bis
So. 20.03.2016
Brahim Si Guesmi
(5. Dan Aikido)
Dokuritsukan
S.C. HAKOAH Halle
Wien II
Sa. 19.03. bis
So. 20.03.2016
Nebi Vural
(7. Dan Aikikai)
Bursa (TR)
Sa 19.03. bis
So 20.03.2015
Nobuyuki Watanabe
(8. Dan Aikikai)
Kenbukai Salzburg
Insel – Haus der Jugend
Budo-Akademie Salzburg 
     
April    
Do. 07.04.2016 Renato Filippin
(6. Dan Aikikai)
Aikido Überlingen
Überlingen (BRD)
Sa. 09.04. bis
So. 10.04.2016
Wolfgang Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF) und
Maryse Valin-Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF)
Musubikan Aikido Dojo
České Budějovice (CZ)
Sa. 16.04. bis
So. 17.04.2016
Stephane Benedetti
(7. Dan Aikikai)
Aikikai Wien
S.C. HAKOAH Halle
Wien II
Fr. 22.04. bis
Sa. 23.04.2016
Matti Joensuu
(6. Dan Aikikai)
Aikikai Graz
Landessportzentrum
Graz
     
Mai    
Mi. 11.05. bis
Do. 12.05.2016
Malcolm Tiki Shewan
(6. Dan Aikikai)
Aikikai Luxembourg
Kopstal (LUX)
Sa. 14.05. bis
Mi. 18.05.2016
Adriano Trevisan
(7. Dan Aikido
4. Dan Iaido)
Aikido Institut München
Viareggio (I)
Fr. 20.05. bis
Sa. 21.05.2016
Renato Filippin
(6. Dan Aikikai) 
Aikidoschule St. Gallen
Lugano (CH)
Sa. 21.05. bis
So. 22.05.2016
Verbandslehrgang des ÖAV
mit Danprüfungen
Österreichischer Aikidoverband
Budokan Wels
Mi. 25.05. bis
So. 29.05.2016
Nebi Vural
(7. Dan Aikikai)
Internation Aikido Festival
Ankara (TR)
Do. 26.05. bis
So. 29.05.2016
Stephane Benedetti
(7. Dan Aikikai)
Rosenheim (BRD)
     
Juni    
Fr. 03.06. bis
So. 05.06.2016
Günther Steger
(6. Dan Aikikai)
Ko Jun Dojo
BAKIP
Salzburg
Sa. 04.06. bis
So. 05.06.2016
Koichi Toriumi
(7. Dan Aikikai)
Budokan Wels
Fr. 10.06. bis
So. 12.06.2016
Nebi Vural
(7. Dan Aikikai)
Musubikan Aikido Dojo
Wien
Mi. 15.06. bis
So. 19.06.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Aikido Sundsvall
Sundsvall (S)
     
Juli    
So. 03.07. bis
Sa. 09.07.2016
Hiroshi Tada
(9. Dan)
Aikidoschule St. Gallen
Saingnelégier (CH)
Sa. 09.07. bis
So. 17.07.2016
Stephane Benedetti
(7. Dan Aikikai)
ASKÖ-Aikido-Klub-Graz
ASKÖ Sportcenter Graz
     
August    
Mo. 15.08. bis
So. 21.08.2016
Günther Steger
(6. Dan Aikikai),
Leonhard Meyer
(4. Dan Aikikai),
Martin Toplitzer
(4. Dan Aikikai) und
Manfred Ogris
(4. Dan Aikikai)
Aikikai Verband
BSZ
Bad Leonfelden
Sa. 20.08. bis
Sa. 27.08.2016
Yoshimitsu Yamada
(8. Dan Aikikai)
Shusoku Dojo
Sporthalle Bernau
Bernau am Chiemsee (BRD)
     
September    
Sa. 10.09. bis
So. 11.09.2016
Renato Filippin
(6. Dan Aikikai) 
Aikidoschule St. Gallen
Holland
Fr. 09.09. bis
So. 11.09.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Aikidoschule St. Gallen
Trogen (CH)
Fr. 16.09. bis
So. 18.09.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Salesian Aikikai
Zabrze (P)
Sa. 17.09. bis
So. 18.09.2016
Tiina Manderbacka
(6. Dan Aikikai)
Aikikai Linz
VS Auhof
Linz
Do. 22.09.2016 Renato Filippin
(6. Dan Aikikai) 
Aikido Überlingen
Überlingen (BRD)
Fr. 30.09. bis
So. 02.10.2016
Trainerlehrgang Österreichischer Aikidoverband
Union Bundessportzentrum
Steiermark, Niederöblarn
     
Oktober    
Sa. 01.10. bis
So. 02.10.2016
Wolfgang Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF) und
Maryse Valin-Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF)
Aikido Club Innsbruck
Judozentrum Wattens
Sa. 22.10. bis
So. 23.10.2016
Yoshimitsu Yamada
(8. Dan Aikikai)
Österreichischer Aikidoverband
S.C. HAKOAH Halle
Wien II
     
November    
Do. 17.11.2016 Renato Filippin
(6. Dan Aikikai) 
Aikidoschule St. Gallen
Überlingen (BRD)
Fr. 25.11. bis
So. 27.11.2016
Seishiro Endo
(8. Dan Aikikai)
Meiyukai Dojo
Matsume Budocenter
Wien X
     
Dezember    
Fr. 09.12. bis
So. 11.12.2016
Ichiro Shishiya
(7. Dan Aikido,
5. Dan Aiki Toho Iai)
Jakarta (IDN)
Sa. 10.12.2016 Bruno Gonzalez
(6. Dan Aikikai)
Aikikai Linz
Budokan Wels
Wels
Sa. 10.12. bis
So. 11.12.2016
Wolfgang Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF) und
Maryse Valin-Linert
(6. Dan Aikido EAO,
6. Dan Aikijitsu IKF)
Ko Jun Dojo
BAKIP
Salzburg
     
Angegebene Graduierungen wie bei Ausschreibung bekannt.
 

Leave a Reply

*